フォローする:
TOPConフロントフィルムSiNxが大勝利:モジュール出力が3-4W増加

TOPConフロントフィルムSiNxが大勝利:モジュール出力が3-4W増加

簡単な回答: TOPConセルのフロントフィルム窒化ケイ素の厚さは、測定可能なモジュール電力に値することが判明した。異なるフロントフィルムレシピを持つ2つのセル群間のライン比較では、モジュール出力に3 Wから4 Wの差が生じ、より優れたレシピでは約2.8 Wの向上が見られた。SiNxは反射防止膜と水素パッシベーションの供給源の両方として機能し、これら2つの役割は最適な厚さを異なる方向に引っ張る。薄すぎると反射率が上昇し、厚すぎると膜の光学特性とパッシベーション挙動が変化する。問題のレシピは15 nmから45 nmの範囲にあり、20 nmから30 nmの間に複数の層があった。いずれの場合も層は同じPECVDステップで堆積されるため、この利得は設備コストがかからない。つまりレシピ変更であり、だからこそフロントフィルムの最適化はTOPConラインに残された最も安価な効率レバーの一つなのである。

PV モジュール製造 · Jerry、Ooitech 著

製品紹介

ラインで比較を実行しました。2つのグループの TOPCon セル、異なるフロントフィルムレシピ。

  • 勾配膜群:SiNx/SiOxNy/SiOx勾配スタック(低屈折率のSiOx/SiOxNy層を含む)

  • 純粋SiNx群:純粋な多層SiNx

結果は逆になった。

  • セルレベル:勾配群は純粋SiNx群より変換効率が0.05%-0.1%高かった。セルでは、勾配膜の方が明らかに良く見えた。

  • モジュールレベル:66セルの210×210モジュールにラミネートした後、純粋SiNx群の方が実際に 3-4W高い 出力となった(生産ラインで測定)。

「セル効率が低い群の方がモジュール出力が高くなった。」品質部門は理由を問い続けたが、「パッケージング利得」とだけ答えるわけにはいかない。

本記事では、1本の確かな論文を用いて、この直感に反する光学の計算を解明する。

技術パラメータ

セル効率 ≠ モジュール出力。その間にはラミネーションがある。

頭にしっかり留めておくべきこと:セル効率とモジュール出力は単純な掛け算ではない。

25.7%グレードのセルを用いた66セル210×210 TOPConモジュールをベースラインとすると、生産ラインデータでは0.1%のセル効率差が約2.8Wのモジュール出力に対応する。この係数によれば:

比較セルレベルの差予想されるモジュール差測定されたモジュール結果
勾配膜 vs 純粋SiNx+0.05%-0.1%(勾配が高い)+1.4-2.8W(勾配が勝つはず)純粋SiNx +3-4W (逆転)

方向が完全に反転した。セルレベルの優位性はラミネーションで失われた。

モジュール出力はセル効率を直接掛けたものではありません。ガラス、 封止材 および バックシート は光結合利得(プラス)をもたらしますが、電流ミスマッチと分布損失(マイナス)も生じます。正味が実測出力です。異なる反射防止レシピはラミネーション後の正味を大きく変え、それが「セルで負けてモジュールで勝つ」の根本です。

このメカニズムはすでに次の研究で特定されています: Zhang et al. 2019 (Energies, DOI:10.3390/en12061168) による PERCプラットフォームで、SunSolveシミュレーションとモジュール測定に裏付けられています。

TOPConフロント膜SiNxが大勝利:グラデーション膜よりモジュール出力が3-4W高い

技術的優位性

あるPERC論文がこの逆転を明確に説明しています

Zhang 2019は、モノPERC上の前面3層反射防止コーティングを研究しました。最初の2層は固定のSiNx(20nm/45nm)のままでした。変化したのは3層目のみです。

  • プランA: 3層目 15nm SiNx(屈折率1.99)

  • プランB3: 3層目 30nm SiOx(屈折率1.46)

SunSolve光学シミュレーション(ピラミッドテクスチャを含む)を用いて、加重平均反射率WAR(300-1100nm)を計算しました:

プラン3層目WAR(300-1100nm)
A15nm SiNx3.12%
B330nm SiOx2.78%
B550nm SiOx2.46%(より厚く、より低い)

セルレベルでは、B3はAよりも反射が少なく、Iscは62mA高く測定され、効率は 21.50% 対 21.35%(+0.15% abs)。低屈折率SiOx層を含む膜は、セルでは勝ちます。

TOPConフロント膜SiNxが大勝利:グラデーション膜よりモジュール出力が3-4W高い

しかしモジュールレベルでは、形勢が逆転します。セクション3.3は明確に述べています:

「EVA封止材が短波長光を吸収するため、30nm SiOxセルの分光応答上の優位性は部分的に覆い隠される…モジュール出力利得はわずか0.9Wである…SiOxをモジュールに導入すると、セルレベルの性能利得は57%削減された。」

具体的には:

  • CTM比: 30nm SiOx 96.1% 対 15nm SiNx 96.5%。SiOxの方が実際には低いです。

  • +0.15%のセルレベル優位性は、ラミネーション後にその利得の57%を失いました。

  • モジュール出力利得はわずか 0.9W.

これがあなたのケースに対する論文レベルの説明です。勾配群(SiOx/SiOxNy低屈折率層を含む、ZhangのB3のような)は、短波長反射防止によってセルレベルで0.05~0.1%勝ちます。しかしラミネーション後、EVAが380nm未満の短波長光を吸収し、勾配群の短波長エッジが抑え込まれ、CTMが低下し、同じ効率グレードでは純粋なSiNx群が逆転します。

製品応用

ギャップはどこにあり、どれくらいか

① セルレベル:勾配群が0.05%~0.1%勝ち、約1.4~2.8W

66セル210 TOPConラインのベースライン(セル効率0.1% ≈ モジュール出力2.8W)では、勾配群はセルレベルで0.05%~0.1%高く、これはモジュールで 1.4~2.8W 高いことを意味するはずです。

② モジュールレベル:純粋なSiNxが実際には3~4W高い(ライン実測)

実測では、純粋なSiNx群のモジュール出力は勾配群より 3~4W 高いです。セルレベルのわずかな不利を戻すと、純粋なSiNx群はパッケージング段階だけで 4.4~6.8W 多く貢献していることになります。720Wのベースラインに対して、これは0.61%~0.94%のパッケージングゲイン差です。

③ 文献の裏付け:Zhang 2019の「57%削減」(PERCプラットフォーム)

ZhangのPERCの発見は密接に一致します:SiOx第三層を持つ膜はセルレベルで+0.15%勝ちますが、ラミネーション後はゲインが57%削減され、CTM比は0.4ポイント低下します。

66セル210 TOPConに換算すると、0.1%のセルレベル優位はラミネーション後に約0.04%しか残らず、モジュールは完全に逆転し得ます。同じ出典、同じ原因が、あなたのライン結果「純粋なSiNxが3~4W高い」です。

④ なぜ勾配群はモジュールレベルで後れを取るのか?

SiOx/SiOxNyを含む勾配膜は、300~500nmの短波長反射防止に主な強みがあります。しかしそれはまさに、モジュール内でガラス+EVAが最も強く吸収する帯域です。勾配膜の短波長エッジはパッケージング材料に直接食われてしまいます。一方、純粋な多層SiNxは400nm超の可視~近赤外の主帯域(ラミネーション後も有効で、シリコンの量子応答がより高い)で反射防止を徹底するため、モジュールレベルでより多くを回収します。

ラインに載せる:セル効率だけで判断しない

① 今ラインで動かせるか?

どちらも可能です。純粋な多層SiNxは成熟したルートです。傾斜膜(SiNx/SiOxNy/SiOx)もチューブPECVDで作製できます。コーティング層が1層増え、N/O比と3層膜厚マッチング制御の工程が1ステップ追加されるだけです。

最近、TOPCon業界では「フロント膜SiNx多層」アプローチを再び推進し、「フロント膜亜酸化窒素多層」プロセスを置き換えようとしています。あなたが見たデータは、そのトレンドを示すライン実機レベルの証拠です。傾斜膜が良くないわけではなく、ラミネーション試験に落ちたのです。

② それだけの価値があるか?

数え方次第です。セル効率だけを見れば、傾斜膜の方が0.05~0.1%見栄えが良いです。しかしモジュールレベルでは、純粋な多層SiNxが3~4W上回り、現在のTOPConモジュールのワット単価では、それが実際のプレミアム余地となります。

フロント膜の選択は、セル効率とパッケージングゲインの2指標で見る必要があります。そのセルレベルの数値だけを見つめていると、傾斜膜グループのように、セルでは面目を保ち、モジュールでは実質を失うことになります。

③ 安定しているか?

これは独自に確認する必要があります。どちらも多層膜であり、長期信頼性(湿熱下での膜安定性、異なる封止材とのマッチング)を測定しなければなりません。UNSWのHoexチームの以前の研究は、TOPConが封止処方に極めて敏感であることをすでに示しています。反射防止膜と封止材は結合しています。コーティングを変えれば、封止材の選択もそれに追随する必要があるかもしれません。

ライン作業者の落とし穴ヒント:2つのフロント膜プロセスを比較する際、セル効率だけを比較してはいけません。0.05~0.1%のセルレベルの差は小さく見えますが、モジュールでは数ワット逆転することがあります。特にパワーグレードのプレミアムを狙う高級モジュールでは、セル効率とモジュール出力の両方を測定してください。

限界:論文が述べていないこと

  • Zhang 2019はPERCプラットフォームの証拠であり、TOPConではありません。 しかしフロント反射防止光学は同じ起源を共有します。EVAは短波を吸収し、SiOx膜は短波の優位性を失い、CTMが低下します。これはパッケージング光学の一般則であり、TOPConフロント膜もそれに従います。このライン事例はTOPConであり、論文と方向性が一致しています。EQE分光応答とラミネーション前後の反射分離を用いて、自社ラインで再実行することを推奨します。

  • メカニズムは本記事の推論であり、断定ではありません。 「純粋な多層SiNxの方がパッケージングゲインが高い」という物理的説明(有効スペクトルのトリミング+低寄生吸収)を確定するには、EQEスペクトル応答とラミネーション前後の反射/吸収分割データが必要です。本稿は物理的枠組みと方向性を示します。どのバンドが支配的か、寄生吸収がどこから来るかは、ラインスペクトルデータを待つ必要があります。

  • 0.61%~0.94%のパッケージングゲイン差 は、3~4Wと0.05~0.1%から逆算した桁違いの推定値です。異なる封止材(EVA/POE/EPE)や異なるガラス(コーティングあり/なし)では、その数値は変動します。

  • 両面モジュールやUVカット封止材は、さらに短波利用を変化させます。両グループ間の差は、デュアルガラス+UV透過シナリオでは再分配される可能性があります。

まとめ

同じTOPConセルで、グラデーショングループはセルレベルで0.1%勝ち、パッケージング後は4W負ける。違いは効率だけではなく、反射防止膜が受ける試験がモジュール段階で変わったことです。

セル試験は全スペクトルの短波をテストし、グラデーショングループはよく応えます。モジュール試験はパッケージング後の有効スペクトルをテストし、純SiNxグループが逆転します。

2019年のPERC論文がすでに述べています。SiOxをモジュールに入れると、セルレベルのゲインが57%削減されます。ラインで測定された3~4Wの逆転は、論文の結論と方向性が一致しています。

フロントフィルムの選択では、その単一のセル効率数値にペースを合わせないでください。パッケージングゲインを総計に含めてください。

Ooitechの見解

ここでのセル対モジュールのギャップは、当社がモジュールラインを引き渡す際に警戒するまさにその罠です。セルで輝くコーティングも、ガラスとEVAが上に載ると静かにワットを失う可能性があるため、当社は常にクライアントに対し、反射防止の選択を実験室効率ではなく実際のCTMデータに基づいて決定するよう伝えています。Ooitechはモジュール生産ラインのみを構築しているため、このセル対モジュールの結合こそが、当社のラミネーションとプロセストレーニングの仕事が真に価値を発揮する領域です。これらの選択が稼働中のTOPConラインでどう展開するかを見たい場合は、OoitechのYouTubeチャンネル(www.youtube.com/ooitech)にフォローする価値のある工場映像が多数あります。


タグ :

見積もりをリクエスト

すべてのアップロードは安全かつ機密です。

選ばれる理由

私たちは提供します 信頼できる専門知識 私たちのサービス

工場直送の設備。

コスト効率の利点

私たちは卓越した価値を提供し、クライアントの予算を最適化しながら成果を最大化します。

経験豊富なチーム

私たちの熟練した専門家は、革新的なソリューションとカスタマイズされた戦略を専門としています。

15年以上の業界経験

深い専門知識が、信頼性が高く、トレンドを意識した、実証済みの成果を保証します。

お客様の声

お客様が おっしゃる 私たちについて

お客様の声では、私たちが彼らの課題を深く理解していることが称賛されており、それが革新的なソリューションと高いROIにつながっています。10年以上にわたる長期的な協力関係は、彼らの信頼と満足を示しています。彼らの成功事例が、私たちを常に期待を超えるよう駆り立てています。 もっと知る

製品

最新製品

SL-1000バックコンタクトセル溶接機:600セル/h
2025-09-05 21:43:58

SL-1000バックコンタクトセル溶接機:600セル/h

OoitechによるSUNPOWERバックコンタクトセル溶接機 SL-1000は、電磁溶接、CCD+SCARAロボット位置決め、デュアルセルローディングを特徴としています

続きを読む
SS-2500Bタバーストリンガー:2400セル/時、3-20BB
2025-08-17 17:41:21

SS-2500Bタバーストリンガー:2400セル/時、3-20BB

SS-2500B は、赤外線はんだ付けを特徴とする、容量2400PCS/Hの結晶シリコン太陽電池用全自動タブ・ストリンガー機です

続きを読む
SS-1500B太陽電池タバーストリンガー:1200セル/時
2025-08-17 17:41:21

SS-1500B太陽電池タバーストリンガー:1200セル/時

OoitechのSS-1500B自動太陽電池セル溶接機 - BC、TOPCON、PERC向けの高性能タバーストリンガー

続きを読む
OSLB-1300 BCセルストリンガー:1000セル/時、±0.10mm
2025-08-17 17:41:21

OSLB-1300 BCセルストリンガー:1000セル/時、±0.10mm

OoitechのOSLB-1300バックコンタクトセル溶接機は、BC、IBC、ABC、HPBC太陽電池のストリング溶接において毎時1000セル以上のスループットを実現します。

続きを読む
OPT-M960B EL&VIテスター:0.1mm/ピクセル、Intel i7
2025-09-06 11:38:03

OPT-M960B EL&VIテスター:0.1mm/ピクセル、Intel i7

Ooitechは、SONY産業用カメラを備えたプロフェッショナルなソーラーパネルELテスターおよびVIテスターマシン(OPT-M960B、OPT-M951B、OPT-M950B)を提供しています

続きを読む
OTCT-A 太陽電池テスター:IEC 60904-9、Aグレード
2025-09-08 13:53:04

OTCT-A 太陽電池テスター:IEC 60904-9、Aグレード

OTCT-A太陽電池セルテスター – Aグレードスペクトルキセノンランプ、16ビット4チャンネル取得、IEC60904-9:2020。モノ&amp用の正確なIV曲線測定

続きを読む